Министр юстиции Украины Павел Петренко инициирует перенос следственных изоляторов (СИЗО) за городскую черту. Об этом он заявил в эфире программы "События" на телеканале "Украина".

"22 из 26 СИЗО в областных центрах находятся в центральных частях этих городов. Думаю, это не устраивают украинцев, которые живут рядом с тюрьмами. Например, в Черновцах, в центре города, прямо возле школы находится СИЗО, где сидят люди, которые отбывают пожизненные наказания. Уверен, что СИЗО надо переносить за пределы городов - это правильно с точки зрения безопасности для граждан, и с точки зрения гуманизации отношения к людям, которые там находятся", - отметил Петренко.

Кроме того, министр рассказал о возможной продаже ряда СИЗО.

"В украинском бюджете нет средств на строительство новых тюрем, поэтому мы предложили механизм государственного приватного партнерства, который сейчас существует на уровне закона. Через публичные конкурсы определяется инвестор, который строит новую тюрьму. После того, как эта тюрьма утверждается конкурсной комиссией, он получает площадку старого СИЗО и может построить на этом месте какой-либо социальный объект. Просто так продавать СИЗО никто не собирается", - подчеркнул Петренко.

Напомним, ранее Петренко назвал запуск электронных деклараций в 2016 главной задачей украинского правительства.