Европейцы воспринимают запрет Украины на вывоз леса-кругляка как нарушение Соглашения об ассоциации. Об этом в эфире "5 канала" заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Очевидно, мораторий на вывоз объективно воспринимается нашими партнерами как нарушение Соглашения об ассоциации, потому что это наложение дополнительных барьеров, в отличие от того, о чем мы договорились - о постепенной и быстрой либерализации и открытия взаимной торговли" - отметила она.

Она добавила, что на данный момент идет активная работа нескольких министерств - Министерства аграрной промышленности, Министерства экономического развития и торговли с Гослесхозом, правительственным офисом по европейской интеграции, другими экспертами и народными депутаты по поиску приемлемого механизма для Украины.

Напомним, еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан недавно на пресс-конференции в Киеве заявил, что одним из главных условий возобновления сотрудничества Украины и МВФ является возобновление экспорта украинской древесины за границу.