Президент Украины Петр Порошенко настаивает на продлении санкций против Российской Федерации в связи с невыполнением РФ минских договоренностей. Об этом он заявил во время встречи с послами "Большой семерки" (G7) аккредитованными в Украине, передает пресс-слжуба Порошенко.

Послам G7 предоставили неоспоримые факты нарушений минских соглашений со стороны России, в том числе присутствие российских войск на территории оккупированного Донбасса и продолжение снабжение оружием боевиков самопровозглашенных ЛНР/ДНР.

Порошенко отметил, что в последнее время наблюдается обострение пророссийских боевиков, за что полностью ответственна Россия.

По словам президента Украины, санкции являются "эффективным инструментом" и "мотивирующим фактором" для побуждения РФ выполнить минские договоренности.

Порошенко также подчеркнул, что для политической стабилизации ситуации на Донбассе необходимо ввести вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ.

"Только при наличии предпосылок безопасности, прогресса в введении вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, устойчивого прекращения огня, отвод артиллерии и тяжелой техники, отвод Россией оккупационных войск, освобождения всех заложников, мы можем говорить о политических механизмах", - заявил глава Украины.

Порошенко высказался о незаконно задержанных украинских граждан и попросил послов G7 усилить давление на РФ для немедленного освобождения украинской летчицы Надежды Савченко и других заключенных.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко и Луценко планируют сегодня принять участие в заседании фракции БПП.