Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что проведение судебной реформы является сегодня главной задачей для Украины. Об этом он сказал в интервью телеканалу "Рада".

Отвечая на вопрос о сотрудничестве Украины и Парламентской ассамблеи Совета Европы и его последней встрече с президентом ПАСЕ, Парубий рассказал, что, в частности, обсуждались вопросы Минских договоренностей и реформ в Украине. Спикер подчеркнул приоритетность судебной реформы.

"Совместно с президентом ПАСЕ и с другими нашими партнерами, когда я им говорю про свои прерогативы, они полностью согласны, что судебная реформа является задачей номер один для Украины", - подчеркнул руководитель парламента.

Парубий также сказал, что в ходе встречи сообщил о том, что ввел в парламенте "идею создания площадки для обсуждения Минских соглашений".

"И заявил те тезисы, которые я часто говорил, что пока РФ не выполнит первый пункт Минских соглашений - прекращение огня - до тех пор трудно говорить о выполнении каких-либо других пунктов", - заявил председатель ВР.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко заявил, что в течение ближайших дней, а, может, недель, необходимо найти 300 голосов в парламенте, чтобы принять судебную реформу.