Святошинский суд Киева отклонил запрос Следственного комитета Российской Федерации (РФ), в котором Следком просил содействия в расследовании похищения в Украине двух журналистов LifeNews, а также якобы угроз "Правого сектора" устроить химическую атаку на Москву. Соответствующее решение, которое суд принял 25 апреля, опубликованное в Едином судебном реестре.

Так, в документе отмечается, что 30 мая 2014 года в России было возбуждено уголовное дело из-за похищения в Украине двух неназванных журналистов LifeNews, а также якобы использовании Украиной запрещенных методов ведения войны на Донбассе.

"В одном производстве с этим делом соединено производство об электронном письме, полученном Госдумой России 28 февраля 2014 году с адреса Lord000@i.ua, который якобы принадлежит "Правому сектору" и в котором содержались угрозы "совершения террористических актов на территории г. Москвы с использованием химического оружия с целью воздействия на принятие органами власти Российской Федерации решения о возвращении полуострова Крым в состав Украины", - говорится в документе.

Также отмечается, что суд отказал удовлетворить российский запрос, мотивировав это тем, что российская сторона не привела достаточных доказательств в этих делах.

"Ходатайство следователя следственного отдела Управления полиции в Святошинском районе главного управления Национальной полиции в г. Киеве, майор полиции Мыськов А.А., в рамках исполнения ходатайство компетентных органов Российской Федерации об оказании международной правовой помощи по уголовному делу № 201/837072-14, по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 (убийство), ч. 1 ст. 205 (террористический акт) Уголовного кодекса РФ.- оставить без удовлетворения", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что российский телеканал LifeNews разместил очередной пропагандистский "перл" на тему референдума об ассоциации Украины с ЕС, который сегодня проходит в Нидерландах.