Один из лидеров "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин и собственник корпорации Interpipe Виктор Пинчук во вторник, 10 мая, посещали Администрацию президента. Об этом со слов источника говорится в материале РБК-Украина "Третий друг президента: как Луценко стал генпрокурором".

По всей видимости, речь шла о голосовании за изменения в закон о Генпрокуратуре и поддержке лидера фракции "Блок Петра Порошенко" на пост главы ГПУ.

В материале сообщается, что и Левочкин, и Пинчук имеют влияние на часть депутатов от БПП. В частности, Левочкин контролирует отдельных представителей президентской фракции, которые прошли в парламент по квоте партии УДАР Виталия Кличко.

Кроме того, как сообщили источники РБК-Украина в Администрации президента, после неудачного голосования за изменения в закон о ГПУ во вторник, глава государства вызвал к себе председателя депутатской группы "Воля народа" Ярослава Москаленко.

Отмечается, что еще до встречи лидер "Воли народа" заявлял, что согласен поддержать Луценко на пост генпрокурора. Но часть депутатов из его группы отказывались голосовать за изменение законов под Луценко и настаивала на изменении некоторых формулировок - в частности, относительно заочного осуждения. В итоге изменения закона подкорректировали.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины назначила главу фракции "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко генпрокурором.