Европейский парламент в Страсбурге (Франция) сегодня, 12 мая, в рамках дебатов о состоянии демократии и прав человека в мире проголосовал за резолюцию о положении крымских татар в аннексированном Россией Крыму. Соответствующий документ опубликован на сайте Европарламента.

Как отмечается в документе, депутаты выразили свою полную приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и ее свободному и суверенному выбору следовать по европейскому пути.

"Европарламент решительно осуждает решение так называемого "Верховного суда Крыма" запретить Меджлис крымских татар и требует его немедленной отмены", - говорится в резолюции.

Европейские депутаты считают, что это решение представляет собой прямое и систематическое преследование сообщества крымских татар, оно политически мотивировано и направлено на то, чтобы "еще больше запугать их законных представителей".

Евродепутаты выразили опасение, что за определением Меджлиса как экстремистской организации последуют другие репрессивные действия, предусмотренные российским уголовным кодексом.

Также осуждается нарушения свободы прессы в Крыму.

Кроме того, резолюция призывает Российскую Федерацию "пролить свет на все случаи пыток заключенных, незаконно арестованных в Крыму".

Европарламент подтвердил осуждение захвата Крыма Россией как "акта, нарушившего международное право".

Также евродепутаты потребовали расширения "черного списка" лиц, подпадающих под эти санкции, как следствие запрета Меджлиса. Они призвали все страны ЕС строго соблюдать этот список.

Напомним, ранее сообщалось, что в анексированном Российской Федерацией Крыму, в городе Бахчисарае началась массовые обыски в домах крымских татар.