Президент Украины Петр Порошенко напомнил о важной роли украинцев в победе над фашизмом во Второй мировой войне. Об этом он сказал, поздравляя ветеранов с Днем памяти в воскресенье, 8 мая, передает корреспондент РБК-Украина.

"Украинцы воевали в красной армии, в советских партизанских формированиях, были в рядах сопротивления европейских стран, в составе канадской, американской, австралийской, британской и других армий. В прошлом году мы наконец-то на законодательном уровне почтили надлежащим образом и официально признали роль Украинской повстанческой армии. А еще десятки миллионов работали в тылу. Все это пускай поймут те, кто хочет уменьшить роль украинцев в антигитлеровской коалиции и в освобождении от коричневой чумы всей Европы. То была, есть и будет наша победа", - сказал Порошенко.

Он также подчеркнул, что сейчас украинцы снова вынуждены бороться с "хищной империей" за защиту границ своей страны.

"Нынче на Востоке Европы происходит беспрецедентное со времен Гитлера и Сталина нарушение норм международного права. Хищная империя опять не считается с государственными границами и стремится расширить свое так называемое жизненное пространство и Украина опять дает отпор, разве что с той разницей, что враг на этот раз пришел не с Запада, а с Востока", - добавил президент.

Кроме того, Петр Порошенко подчеркнул выдающуюся роль женщин в военных действиях.

"И нынешний день победы и примирения, день памяти и примирения глубоко и символически связывается с Днем матери", - сказал президент.

Напомним, 8 мая 2016 года президент Украины Петр Порошенко поздравил матерей героев во время открытия выставки ко Дню матери и Дню примирения.