Министр иностранных дел Павел Климкин и министр иностранных дел Румынии Лазарь Комэнеску подписали соглашение об отмене оплаты за оформление долгосрочных (национальных) виз, благодаря которому украинцы и румыны смогут бесплатно получать разрешения на въезд и пребывание сроком свыше 90 дней. Об этом говорится в сообщении прес-службы МИД Украины.

Как отмечается, 6 мая Климкин провел рабочую встречу Комэнеску в пгт. Солотвино (Тячевский район Закарпатской области), где стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества и, в частности, пути реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита президента Украины П.Порошенко в Румынию 21 апреля 2016 года.

Также отмечается, что особое внимание было уделено вопросам трансграничного и регионального сотрудничества, развития инфраструктуры украинско-румынской государственной границы, решению образовательных и культурных проблем украинского национального меньшинства в Румынии и румынского в Украине.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Румынии Дачиан Чолош договорились развивать двусторонние отношения в рамках Зоны свободной торговли с ЕС.