Власти Японии продлили срок действия приказа вооруженным силам об уничтожении баллистических ракет КНДР, если они будут угрожать национальной безопасности. Об этом сообщает Киодо.

Представители правительства Японии неоднократно заявляли о том, что Пхеньян может в начале следующего месяца предпринять жесткие шаги для демонстрации своих военных возможностей в связи с открывающимся 6 мая съездом Трудовой партии Кореи.

Отмечается, что в КНДР его рассматривают как событие исключительной важности. Съезд проводится впервые за последние 36 лет. В Токио и Сеуле не исключают, что в КНДР может быть проведено новое, пятое ядерное испытание, а также пуски баллистических ракет, что запрещено решениями Совета безопасности ООН.

Также, в связи с этим в центре японской столицы и в ее окрестностях развернуты комплексы противоракетной обороны Patriot PAK-3.

Напомним, Северная Корея разместила 300 реактивных систем залпового огня (РСЗО) вдоль демилитаризированной зоны на границе с Южной Кореей, которые могут поразить Сеул и прилегающие районы.