В Кабинете министров Украины сегодня, 23 апреля 2016 года, проходит закрытое совещание с участием премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, на котором обсуждается дальнейший формат существования НАК "Нафтогаз-Украины". Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в эфире "112 Украина".

"Совещание посвящено выполнению условий третьего энергетического пакета, а именно - разделение транспортировки, добычи и потребления. И вот сегодня определяется, в каком формате будет существовать НАК "Нафтогаз-Украина", - сказал он.

По словам Насалика, позиция ведомства и "Нафтогаза" относительно выполнение условий третьего энергетического пакета различаются.

"Позиция отдельно министерства топлива и энергетики, чтобы оно было разделено, а не было интегрированной компанией, и у нас есть достаточно для этого аргументов. Есть другая позиция "Нафтогаза", чтобы добыча, транспортировка - все же находилось в компании. Сегодня будет дискуссия именно по этому поводу", - сказал Насалик.

Напомним, ранее сообщалось, что экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин может войти в состав наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины".