Новости Украины и мира за 21 апреля: Совет ЕС по вопросам юстиции рассмотрит отмену виз украинцам 11 мая, в Еврокомиссии ожидают, что новый глава ГПУ будет иметь юридическое образование, НБУ снизил учетную ставку до 19% годовых, экс-замгенпрокурора Виталия Касько снова вызвали на допрос, а также история с приостановлением следствия против Виктора Пшонки.

Безвизовый режим

Вчера стало известно о том, что Совет Евросоюза по вопросам юстиции рассмотрит вопрос либерализации визового режиме с Украиной и Грузией 11 мая. Вместе с тем, по мнению Анны Гопко, ездить в Европу без виз украинцы смогут с зимы 2017 года. В то же время, Украина и Румыния 6 мая подпишут договор об отмене платы за долгосрочные визы. Стоит отметить, что по сравнению с украинско-румынским соглашением, безвизовый режим с ЕС подразумевает пребывание в Шенгене не более 90 дней.

Фото: Совет ЕС по вопросам юстиции рассмотрит отмену виз украинцам 11 мая

Генпрокурориада

В Еврокомиссии сообщили о том, что ждут назначения нового генпрокурора Украины, у которого будет не только стремление к реформам, но и юридическое образование. Только в этом случае, по словам комиссара ЕС Йоханнеса Хана, Украине будет выделено 600 млн. В то же время, в парламенте не могут договорится по поводу изменения законодательства для того, чтобы проголосовать за назначение главой ГПУ Юрия Луценко. По словам нардепа Сергея Березенко, изменения в закон о ГПУ будут внесены после майских праздников. А сам Луценко заявил о том, что отказывается становиться генпрокурором, у которого не будет кадровых полномочий. Как он пояснил, во вторник в ходе конференции прокуроров будет создана комиссия, отвечающая за кадровые назначения. "Мы вступаем в новую реальность, когда ГПУ вышла из-под контроля политиков", - добавил он. Также Луценко отметил, что законодательство изменяется не под него, а чтобы новые лица могли войти в генпрокуратуру.

Фото: изменения в закон о ГПУ будут внесены после майских праздников

НБУ снизил учетную ставку до 19% годовых

Нацбанк Украины в связи с отсутствием рисков для ценовой стабильности снизил учетную ставку до 19% годовых. Регулятор также сообщил, что прогноз потребительской инфляции совпадает с его прогнозами. Кроме того, в случае дальнейшей ценовой стабильности, Нацбанк продолжит смягчение монетарной политики. Напомним, что снижение учетной ставки последний раз происходило в сентябре 2015 года. На тот момент регулятор установил ее на уровне 22%.

Фото: НБУ снизил учетную ставку до 19% годовых

Касько сново вызвали на допрос

Экс-замгенпрокурора Виталия Касько снова вызвали на допрос в ГПУ. Как он сам рассказал, он идет в ведомство "в качестве свидетеля в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением при подаче заявлений о процессуальной интервенции государства Украина в деле Общего суда Европейского Союза по искам Януковича В.Ф., Януковича В.В. и Януковича О .В. о частичной отмене решения Совета Европейского суда от 05.03.2014". 

Фото: Касько сново вызвали на допрос

История с приостановлением следствия против Пшонки

Как сообщил Касько, ГПУ прекратила уголовное производство против Пшонки. Об этом он рассказал после того, как пришег в генпрокуратуру на очередной допрос. Позже в ГПУ заявили о том, что производство не прекращено, а приостановлено. В ведомстве также пояснили, что сделано это по причине, чтобы не истекли сроки расследования. "Если производство не остановить, никаких действий с ними проводить не можем, срок кончается и тогда адвокаты этого лица абсолютно законно будут в судах требовать закрытия дела", - добавили в ГПУ.

Фото: ГПУ приостановила производство против Пшонки. 

Читайте также: авторские материалы о том, кого Гройсман привел во власть, а также о новом сроке для освобождения Савченко.