Глава Министерства финансов Александр Данилюк до сих пор является формальным директором трех компаний: двух на Кипре и одной на Каймановых островах. Об этом министр финансов сообщил на своей странице в Facebook.

После обнаружении ошибки в декларации Александра Данилюка, новоиспеченный министр финансов привлек юристов для проверки компаний, в которых он работал ранее.

По результатам этого исследования, выяснилось, что Данилюк до сих пор остался формально директором в трех компаниях - две компании в Кипре и одна на Каймановых островах.

"Они входили в группу компаний, которой я руководил как один из директоров – то есть, как наемный менеджер действовал в интересах инвесторов. Я дал инструкции по выведению меня из руководящих должностей – и мои бывшие партнеры вместе с юристами завершают соответствующие процедуры. Я не задекларировал эти компании сразу, ведь верил, что мои партнеры вывели меня из руководящего состава этих структур еще в 2010 году", - сообщил глава Минфина.

Александр Данилюк принес свои извинения обществу и сообщил, что с момента переезда в Украину в 2010 году не занимался бизнесом, поэтому не имел конфликта интересов во время пребывания на госслужбе.

По его словам, проводя работу над своими ошибками, и публично отчитываясь о них, он не дает своим оппонентам ни одного рычага для давления и возможности ставить палки в колеса важным реформам, а также служит примером открытости для других.

Напомним, ранее Данилюк заявил, что отказ от сотрудничества с МВФ вызовет новый экономический кризис в Украине.