Новости Украины и мира за 20 апреля: Еврокомиссия предложила Совету ЕС отменить визы для украинцев, "Укрзализныця" и "Укрпочта" получили новых руководителей, украинский Минюст подготовил документы для выдачи Надежды Савченко, Украина готовит пятый иск в ЕСПЧ против России, Столтенберг констатировал "глубокие противоречия" по результатам переговоров с РФ.

ЕК предложила Совету ЕС отменить визы украинцам

Вчера Европейская комиссия подала законодательное предложение в Совет Евросоюза по введению безвизового режима для Украины. Процедура рассмотрения этого продолжения сложная, и займет не меньше месяца. Сообщается также, что ездить в Европу без виз и находится там не более 90 дней смогут украинцы, у которых есть биометрические паспорта. Отмечается, что действие безвизового режима не распространяется на Ирландию, Великобританию, Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию. Кроме того, вице-премьер по евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что безвизовый режим Украины с ЕС может заработать с лета.

Фото: Еврокомиссия предложила Совету ЕС отменить визы для украинцев

"Укрзализныця" и "Укрпочта" получили новых руководителей

Кабинет министров одобрил два важных кадровых назначения, в результате чего "Укрзализныця" и "Укрпочта" получили новых руководителей. Так во главе "Укрзализныця" стал поляк Войцех Балчун. До этого назначения он успешно работал в Польше на руководящих должностях, в частности президентом крупнейшего в Польше и странах ЕС логистического грузового железнодорожного оператора PKP Cargo. В то же время, руководителем "Укрпочты" назначен который имеет немалый управленческий стаж как в Украине, так и за рубежом.

Фото: главой "Укрзализныци" стал Войцех Балчун

Минюст подготовил документы для выдачи Савченко

Глава Минюста Павел Петренко заявил о том, что ведомство подготовило необходимые документы для выдачи Украине Надежды Савченко. Эту процедуру планируют провести на основе Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года. Однако, по его словам, эта конвенция предусматривает бюрократические процедуры, на которые из-за состояния здоровья украинской летчицы, нет времени. Поэтому к работе над этим процессом подключены дипломаты.

Фото: Минюст подготовил документы для выдачи Савченко

Украина готовит пятый иск в ЕСПЧ против России

Как сообщила замминистра юстиции Наталья Севостьянова, Украина готовит очередной иск в ЕСПЧ против России, который является уже пятым по счету. По ее словам, "это гигабайты информации, которые мы загружаем на облачный сервер Европейского суда". Также замминистра добавила, что документы подкреплены фото- и видеоматериалами. Россия, в свою очередь, делает все, чтобы этот процесс затянуть.

Фото: Украина готовит пятый иск в ЕСПЧ против России

Столтенберг заявил о "глубоких противоречиях" после переговоров с РФ

Вчера, 20 апреля, в Брюсселе состоялся Совет Россия-НАТО, в ходе которого обсуждались такие темы, как Украина, военные риски и Афганистан.  Так, по результатам переговоров генсек НАТО Йенс Столтенберг констатировал "глубокие противоречия" с РФ. По его словам, Россия ошибочно пытается представить происходящее на Донбассе как гражданскую войну. Он отметил, что "это Россия дестабилизирует восточную Украину, оказывая поддержку сепаратистам поставкой боеприпасов и оборудования, финансированием, а также командованием и управлением".

Фото: Столтенберг заявил о "глубоких противоречиях" после переговоров с РФ

Из хорошего: "Репортеры без границ" сообщили о том, что Украина поднялась в рейтинге свободы слова на 22 позиции.

Читайте также: интервью с лидером направления защиты прав потребителей "Комплексной программы развития финансового сектора Украины до 2020 года" Юлией Виткой, а также авторский материал об увольнении первого заместителя главы СБУ Виктора Трепака.