Сегодня 19 апреля, Министерство юстиции России вынесло запрет на деятельность Меджлиса в Крыму.  К такому решению Россия пришли после ряда репрессий в отношении крымских татар и по инициативе Натальи Поклонской.

Начало экспансии

С началом дестабилизации ситуации в Крыму в 2013 году обострился вопрос с правами крымских татар в качестве коренных жителей, что в итоге привело к запрету Меджлиса в Крыму.  В феврале 2014 года глава Меджлиса Рефат Чубаров выразил готовность всего Меджлиса бороться с оккупацией полуострова. Соответственно, авторы и проводники любых экспансионистских замыслов в отношении Крыма должны исходить из того, что в лице крымских татар они получат достойный отпор", - отметил глава Меджлиса.

Далее, в начале весны на РБК-Украина появились сообщения о том, что в местах компактного проживания крымских татар формируются отряды самообороны, подкрепляя свои действия обращением к Верховной Раде Украины с призывом закрепить законами статус крымскотатарского народа как коренного народа Крыма. При этом отмечается, что реализация права крымскотатарского народа на самоопределение на своей исторической Родине должна осуществляться в составе суверенного и независимого украинского государства. "Меджлис также обращается к парламенту с призывом присоединиться к декларации ООН о правах коренных народов и закрепить законами и другими правовыми актами Украины статус крымскотатарского народа как коренного народа Крыма", - говорится в сообщении.

Радикальные меры

Крымских татар, которые отказываются от российского гражданства, увольняют с работы. Об этом в эфире "Громадского TV" рассказал Мустафа Джемилев.

"Ситуация в Крыму удручающая. На каждом шагу проверки документов. Люди не знают, что делать. Тех крымских татар, которые не желают становиться гражданами РФ, по сути, заставляют, потому что если они не будут получать российские паспорта, то они не смогут устроиться на работу. Тех, кто отказывается принимать паспорта, уже начинают выгонять с работы. Под вопросом также право собственности", - утверждает Джемилев.

Начиная с апреля ситуация пробрела криминальный характер, в Симферополе, неизвестные в масках напали на здание Меджлиса крымскотатарского народа, избили женщин и сняли украинский флаг.

В Крыму растет межэтническое напряжение и фиксируются репрессии в отношении крымских татар. "В Крыму осуществляется системная политика, направленная на искоренение украинской и крымскотатарской культуры. В украинских школах запрещают преподавание украинского языка и литературы, учителей заставляют увольняться. Крымские татары сталкиваются с угрозами депортации и становятся объектом неоднократных нападений за отказ принять российское гражданство", - рассказал Перебийнис.

По его словам, в Крыму растет уровень межнационального напряжения и фиксируются акты вандализма.

"Эти события вместе с тревожными сообщениями об увольнении крымских татар, угрозы родителям и ученикам школ, бытовое хамство в отношении крымских татар и украинцев, всех, кто не является носителем "великорусского шовинизма", цензура на освещение деятельности Курултая и Меджлиса говорят о том, что Крым при попустительстве Москвы превращается в зону беззакония", - заявил Перебийнис.

Резолюцию с требованием национально-территориальной автономии

"Заявляем о неотъемлемом праве крымскотатарского народа на самоопределение на своей исторической территории - в Крыму - путем придания Республике Крым статуса национально-территориальной автономии", - говорится в сообщении на официальном сайте Меджлиса.

Крымские татары требуют восстановления исторических названий, подвергшихся изменению вследствие депортации крымскотатарского народа; принятия законов, гарантирующих эффективное представительство крымских татар, избираемых самими крымскими татарами, в органах законодательной и исполнительной власти Республики Крым; признания общенационального съезда крымскотатарского народа - Курултая крымскотатарского народа и формируемых им органов национального самоуправления - Меджлиса крымскотатарского народа, региональных и местных меджлисов, представительными органами коренного народа Крыма.

Кроме того, крымские татары потребовали немедленного прекращения дискриминации и репрессий по политическим, национальным и религиозным мотивам.

Разрыв дипломатических отношений с Крымскими властями

Меджлис крымскотатарского народа отменил апрельское решение о делегировании своих представителей в органы крымской власти, а чиновникам, занявшим тогда должности в Совете министров Крыма, рекомендовано покинуть занимаемые посты

"Учитывая то, что попытки наладить рабочее сотрудничество с властью не удалось, Меджлис решил отменить апрельское решение о делегировании своих представителей во власть и рекомендовать данным людям (один из которых уже уволен) покинуть занимаемый пост. Решение конечно же остается за самим лицом", - рассказал о принятом в Геническе решении заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелял.

Меджлис принял решение приступить к подготовке проведения очередного Всемирного конгресса крымских татар. Для этого была создана рабочая группа, которую возглавили Рефат Чубаров и народный депутат Украины Мустафа Джемилев. Дата, место проведения, а также повестка дня конгресса будут определены позже.

Попытки получить международную поддержку

Лидер крымскотатарского народа, бывший председатель Меджлиса Мустафа Джемилев подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против Российской Федерации. Это следует из анонса, размещенного на официальном сайте Кабинета министров Украины.

Позже, Президент Украины договорился с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом провести в ближайшее время заседание комиссии стратегического партнерства. В контексте обсуждения ситуации в АР Крым, Эрдоган назвал недопустимым тот факт, что бывшему председателю Меджлиса крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву не позволяют попасть на Родину.

Официальные предупреждения

В декабре  2014 года, прокурор Крыма Наталья Поклонская вручила Меджлису предупреждение о запрете на проведение любых массовых мероприятий. Месяцем позже органами следственного комитета Российской Федерации в Крыму задержан один из лидеров меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз. "26 февраля 2014 года во время проведения демонстрации "Меджлиса крымско-татарского народа" неустановленные лица, грубо нарушая общественный порядок и правила проведения массовых мероприятий, игнорируя законные требования представителей власти - сотрудников МВД Республики Украины о прекращении противоправных действий, стали призывать присутствующих лиц крымско-татарской национальности к неподчинению и применению насилия в отношении правоохранителей. Это привело к возникновению массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием в отношении представителей движения "Русское Единство" и самообороны Республики Крым, повреждением и уничтожением имущества", - говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

Блокирование границы Меджлисом

Реакцией на заявления Крымских властей стало то, что лидер крымско-татарского народа Рефат Чубаров и уполномоченный Президента Украины по делам крымских татар Мустафа Джемилев сообщили, что Меджлис и ряд других организации приняли решение о блокирование административной границы с оккупированной территорией Автономной Республики Крым.

"С начала 2015 года из Украины в Крым поставили товаров на 475 млн долл. В общем, во время оккупации, поставили 5777 тонн грузов... В то же время, мы ежедневно имеем примеры давления на крымских татар. Есть политзаключенные... И в то же время украинский бизнес торгует на крови. Мы считаем это неприемлемым ни для государства Украина, ни для бизнеса. Государство не нашло способа защитить граждан в Крыму и одновременно усиливает оккупантов. Эти товары потребляют, в частности, военные гарнизоны", - заявил Чубаров.

Позже, заместитель главы милиции Херсонской области Илья Кива сообщил, что сегодня ночью была повреждена опора линии электропередач, по которой осуществляется подача электроэнергии в Крым. 

Запрет Меджлиса

Все материалы о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и его запрете на территории РФ собраны и будут переданы в суд. Об этом сообщила так называемый "прокурор" Крыма Наталья Поклонская. "До 3 марта нам необходимо предоставить все материалы, которые у нас собраны по этому иску. Мы 3 марта представляем их в Верховный суд, и далее будет назначено дело непосредственно для рассмотрения судом уже в судебном заседании с участием всех сторон", - сказала Поклонская.

В среду, 13 апреля, вынесла решение о приостановлении деятельности Меджлиса крымских татар. Копия документа вручена представителям общественного объединения.

"Сегодня мной было принято решение о приостановлении деятельности общественного объединения "Меджлис крымско-татарского народа" в целях недопущения нарушения федерального законодательства", - сказала ТАСС Поклонская.

Решение "прокуратуры" Крыма было направлено в министерство юстиции РФ для включения его в общий перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена на территории РФ.

"Приостанавливаются права общественного объединения. Им запрещается пользоваться всеми государственными и муниципальными СМИ, они не могут проводить различные публичные массовые мероприятия, использовать банковские вклады и вообще проводить какую-либо работу. Вся их пропаганда будет запрещена", - пояснила прокурор Крыма.

"18 апреля 2016 года в перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности, включено общественное объединение "Меджлис крымскотатарского народа". Общественное объединение включено в перечень на основании решения прокурора Республики Крым о приостановлении деятельности общественного объединения", - говорится в сообщении пресс-службы Минюста РФ.

Реакция Украины и Меджлиса

"Прокуратурой Автономной Республики Крым осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве относительно совершения незаконно созданной "прокуратурой Республики Крым" действий, направленных на противоправный запрет деятельности представительного органа – Меджлиса крымскотатарского народа", – говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры Украины.

"Самопровозглашенная власть под предлогом якобы противодействия экстремистской деятельности стремится лишить крымских татар представительного органа, настойчиво игнорируя нормы международного права в сфере прав коренных народов. В частности, Декларацией ООН о правах коренных народов подтверждается право таких народов на собственные представительные институты", – отмечают в Генпрокуратуре.

"Россия запретила деятельность избранного народом правительственного органа народа крымских татар. Запрет деятельности Меджлиса крымских татар равен объявлению войны нашему народу", - сказал лидер Меджлиса Джемилев.