В России хотят ввести уголовную ответственность за надругательство над гимном РФ. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно проекту, названные правонарушения будут в равной степени наказываться ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

В документе подчеркивается, что госгимн РФ представляет собой музыкально-поэтическое произведение и "должен исполняться в точном соответствии с утвержденными музыкальной редакцией и текстом".  

Отмечается, что под надругательством над государственным гимном РФ понимается умышленное искажение музыкальной редакции или текста государственного гимна РФ при его публичном исполнении либо опубликовании в средствах массовой информации, электронных или информационно- телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет")".

Законопроектом же предлагается "внести изменения в наименование статьи 329 Уголовного кодекса (УК) РФ "Надругательство над официальными государственными символами РФ" и ввести уголовную ответственность за надругательство над гимном".

Напомним, президент Польши Анджей Дуда заявил, что Североатлантический альянс должен "показать характер" в общении с Россией, продемонстрировав твердость в отстаивании собственных принципов.