Заседание совета НАТО-Россия, запланированное на 20 апреля 2016 года в Брюсселе не следует рассматривать как "дипломатический удар по Украине", считает заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу. Об этом он сообщил в интервью программе "ТСН.Тиждень".

"Я не думаю, что эту встречу нужно рассматривать как дипломатический удар по Украине, потому что первый пункт в повестке дня - это обсуждение кризиса в Украине. И союзники так хотят использовать возможность. С одной стороны, чтобы объяснить России, почему мы считаем Москву ответственной за ситуацию в Украине и нарушение всей системы европейской безопасности, а с другой - прояснить, что Россия должна делать, - полностью выполнить Минские договоренности", - сказал Вершбоу, отвечая на вопрос журналиста.

Представитель НАТО также отметил, что это не первая встреча совета НАТО-Россия после аннексии Крыма.

"После аннексии Крыма состоялось еще две встречи совета НАТО-Россия. Они прошли не совсем удачно, однако они отражали нашу позицию, что с Россией нужно хотя бы разговаривать и объяснять, какие действия мы осуждаем", - сказал заместитель главы НАТО.

Вершбоу также пояснил, что после заморозки отношений с Россией два года назад, НАТО сообщило Москве, что "дипломатические каналы остаются открытыми".

Напомним, на 20 апреля 2016 года в Брюсселе запланировано заседание совета Россия-НАТО. Послы НАТО проведут свою первую официальную встречу с Россией, спустя почти два года.