Учитывая значительные потери, опасность участия в активных боевых действиях и понимание неотвратимости наказания за совершение военных преступлений на временно оккупированных территориях востока Украины, сохраняется тенденция к массовому увольнению военнослужащих в подразделениях 1 АК (Донецк) ВС РФ. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны.

"В связи с временным запрещением освобождать или возвращать в Россию личный состав частей и соединений, находящихся на передовых позициях, российские военнослужащие прибегают к умышленному причинению вреда собственному здоровью и повреждения боевой техники под видом случайного попадания “слепых” пуль и снарядов",  - говорится в сообщении.

По данным разведки, вчера, 11 апреля командир взвода разведывательной роты 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) нанес себе огнестрельное ранение руки.

Также во время попытки членовредительства и несанкционированной стрельбы сотрудниками военной контрразведки ФСБ РФ на передовых позициях в районе Зайцево был задержан военнослужащий 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) капитан ВС РФ Ступаков Сергей.

Согласно сообщению разведки, во время проведения учения с боевой стрельбой на полигоне в районе н.п.Шахтерск военнослужащие танкового батальона 5 отдельной мотострелковой бригады (Макеевка) уговорили своих коллег из артиллерийского подразделения вывести из строя их танк под видом погрешности прицеливания.

"Меткий выстрел артиллеристов привел к подрыву боекомплекта, в результате которого боевая машина была уничтожена, а трое военнослужащих бригады получили тяжелые осколочные ранения", - говорится в сообщении разведки.

Напомним, 6 апреля во время военных учений на полигоне в Красном Луче (Луганская область) боевики намеренно утопили четыре БМП, чтобы не идти на передовые позиции.