Новости Украины и мира за 8-10 апреля: Яценюк заявил о том, что уходит в отставку, минюст РФ поручил подготовить документы о передаче Украине Сенцова, Василий Грицак отчитался о работе СБУ, автомайдановцы под АП протестовали и жгли шины, МАК назвал причину крушения Boeing в Ростове-на-Дону, Сирия и Россия готовят совместную операцию по освобождению Алеппо.

Отставка Яценюка

Премьериада наконец-то подходит к концу. Арсений Яценюк заявил о том, что уходит в отставку, и его соответствующее заявление будет рассмотрено парламентом уже во вторник, 12 апреля. Отметим, что в этот же день может быть рассмотрена новая кандидатура главы правительства - Гройсмана. Он в очередной раз подчеркнул, что не держится за свою должность, и добавил, что причин для принятия данного решения у него было несколько. "Авторы кризиса стали заложниками обстоятельств", - отметил Яценюк. Порошенко, в свою очередь, заявил, что ожидает во вторник и нового премьера, и новую коалицию. 

Фото: Арсений Яценюк уходит в отставку

Сенцова могут передать Украине

В пятницу Минюсте РФ заявили о том, что там поручили Федеральной службе исполнения наказаний подготовить документы для решения вопроса о передаче Украине четырех осужденных, среди которых Олег Сенцов. Соответствующие переговоры с российским ведомством Минюст Украины начал днем раньше, в четверг. Однако окончательное решение будут принимать российские федеральные суды.

Фото: Сенцова могут передать Украине

Грицак отчитался о работе СБУ

Глава СБУ Василий Грицак в ходе брифинга рассказал о том, что ведомству удалось задержать вербовщика Главного разведывательного управления Генштаба РФ на выезде из Украины. Он пытался вывезти из страны секретные документы. Также Грицак сообщил, что с начала 2016 года СБУ задержала больше 10 российских агентов. По его словам, главной целью таких агентов является получение информации о ВСУ. Кроме того, военная контрразведка СБУ совместно с взрывотехниками и полицией предупредили в зоне АТО две диверсии против украинских военных.

Фото: Грицак отчитался о работе СБУ

Под АП автомайдановцы жгли шины

Возле Администрации президента в пятницу произошло столкновение между Автомайдановцами, которые требовали люстрации и жгли шины, и правоохранителями. Однако позже в комментарии по этому поводу в Нацгвардии опровергли факт столкновения. Так, по словам пресс-секретаря НГУ, "не было никаких действий, которые могли бы повредить жизни или здоровью других". А по поводу причины происходящего, она сказала, что этот вопрос лучше уточнять у самих протестующих.

Фото: Под АП автомайдановцы жгли шины

МАК назвал причину крушения Boeing в Ростове-на-Дону

В Международном авиационном комитете заявили о том, что причиной крушения Boeing в Ростове-на-Дону 19 марта стала ошибка экипажа - одновременные отдача штурвала "от себя" и отклонение стабилизатора на пикирование. Сообщается, что столкновение произошло на скорости более 600 км/ч с углом тангажа на пикирование более 50 градусов. Отмечается также, что "последующие действия экипажа не позволили предотвратить столкновения самолета с землей".

Фото: МАК назвал причину крушения Boeing в Ростове-на-Дону

Сирия и Россия готовят совместную операцию 

Несмотря на заявления России о выходе из Сирии, российская авиация совместно с армией Асада готовят операцию по освобождению Алеппо. По словам председателя Совета министров Сирии Ваиль аль-Хальки, частью операции будет также блокирование незаконных вооруженных формований, которые не присоединились или нарушают соглашение о ?перемирии.

Фото: Сирия и Россия готовят совместную операцию

Читайте также: авторские материалы о том, что после "офшорного скандала" президент решил провести деофшоризацию, а также интервью с госсекретарем Швеции Оскаром Стенстромом.