Министерство юстиции опровергает обвинения Генеральной покуратури Украины (ГПУ), касающиеся ведения реестра коррупционеров. В сообщении на сайте ведомства отмечается, что внесение указанных решений в реестр осуществляется с учетом возможностей Минюста.

Отмечается, что с начала ведения реестра Министерством юстиции ежегодно подобных решений поступало и вносилось в реестр около 2 тысяч. Общее же количество внесенных решений составляет почти 10 тысяч.

"Однако это не касается копий решений за 2011-2014 годы. Они поступили и до сих пор продолжают поступать в Миннюст от Государственной судебной администрации Украины, который является держателем единого государственного реестра судебных решений, с большим опозданием. К тому же стоит отметить, что эти копии решений начали поступать в Минюст только после совместного обращения Министерства юстиции и комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции в связи с выявлением ненадлежащего исполнения порядка направления электронных копий судебных решений Государственной судебной администрацией Украины", - говорится в сообщении

В Минюсте отмечают, что внесение указанных решений в реестр осуществляется с учетом объективных возможностей министерства.

"Более того, для ускорения внесения сведений в реестр еще в прошлом году к его ведению были привлечены дополнительные работники", - говорится в сообщении.

Напомним, ГПУ сообщала, Министерство юстиции Украины внесло в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения, только 40% подозреваемых коррупции чиновников.