Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон владел долей в офшорном инвестиционном фонде своего отца, но продал еще до того, как стал премьером. Об этом он сам заявил в интервью телеканалу ITV News.

"Мы владели пакетом акций в Blairmore Investment Trust, который мы продали в январе 2010 года, выручив за него примерно 30 тысяч фунтов", — сказал Кэмерон.

Он также сообщил, что заплатил подоходный налог на дивиденды. При этом налог на прирост капитала Кэмерон, по его словам, не платил, поскольку прирост капитала оказался ниже суммы, которая согласно британскому законодательству должна облагаться этим налогом.

Премьер-министр Великобритании утверждает, что действовал в соответствии с британским налоговым законодательством.

Кроме этого, он отметил, что сделал это признание, поскольку "хочет быть честным" и ему "нечего скрывать". Кэмерон также подчеркнул, что гордится достижениями своего отца и "не может терпеть того, что имя его отца смешивают с грязью".

Согласно словам британского премьера, после смерти отца он получил 300 тысяч фунтов в наследство. При этом он подчеркнул, что не знает, из офшорного источника эти деньги или нет.

"Я не могу указать источники каждой монеты из этой суммы. И отца сейчас рядом со мной нет, чтобы спросить это у него", — сказал Кэмерон.

В документах панамской офшорной компании Mossack Fonseca говорится, что Иэн Кэмерон возглавлял созданный в 1980-х годах офшорный фонд, через который уклонялись от налогообложения состоятельные британцы.

Также документы содержат информацию о сомнительных сделках еще нескольких бывших и нынешних британских парламентариев, а также спонсоров Консервативной партии, которую представляет Кэмерон.

Напомним, несколько дней тому назад пресс-служба Кэмерона отказалась комментировать "панамские документы".