Российская Федерация (РФ) согласилась перенести на Дальний Восток часть китайской промышленности. Об этом сообщает пресс-служба Министерства РФ по развитию Дальнего Востока.

Сообщается, что во время визита министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки в Пекин был подписан меморандум взаимопонимания по укреплению российско-китайского регионального, производственного и инвестиционного сотрудничества на Дальнем Востоке.

Отмечается, что Китай намерен экспортировать производственные мощности в строительной индустрии, металлургии, энергетике, машиностроении, судостроении, химической промышленности, текстильной промышленности, цементной промышленности, сфере телекоммуникаций, в сельском хозяйстве.

"Мы готовы принять китайские предприятия и создавать совместные экспортоориентированные производства на дальневосточной территории", - заявил представитель Минвостокразвития РФ Рустам Макаров.

Напомним, в 2015 году Россия передала Китаю 4,7 кв. км недалеко от Уссурийска Приморского края. Территория войдет в состав северо-восточной китайской провинции Гири.