Международная организация Transparency International на фоне скандала с "панамскими документами" призывает международных лидеров срочно принять необходимые антикоррупционные законы для запрета тайных компаний. Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации.

Как сообщается, глобальное расследование об использовании оффшорных компаний богатыми высокопоставленными чиновниками показало, как сеть юристов, банкиров и политиков по всему миру скрывают незаконное богатство.

"Transparency International призывает международное сообщество действовать немедленно и принять необходимые антикоррупционные законы, чтобы запретить тайные компании", - говорится в заявлении организации.

Кроме того, в Transparency International отметили, что "панамские документы" содержат огромный объем финансовой информации, на базе которой обнаружены оффшорные холдинги 140 политиков и государственных служащих, в том числе 12 действующих и бывших мировых лидеров, которые использовали более 214000 оффшорных компаний с целью сокрытия фактов собственности.

"Расследование на основе панамских документов разоблачает темную сторону глобальной финансовой системы, в которой банки, юристы и финансовые специалисты дают возможность тайным компаниям скрывать незаконные деньги, полученные в результате коррупционных действий. Это должно прекратиться. Мировые лидеры должны объединиться и запретить скрытые компании, которые подпитывают коррупцию высокого уровня и позволяют коррупционерам извлечь выгоду из добытого нечестным путем богатства", - заявил председатель правления Transparency International Хосе Угас.

Также организация призывает страны Большой двадцатки признать, что открытость реестров собственности должно быть общим стандартом, а к тем странам, которые не обеспечивают принцип открытости реестров, должны применяться санкции.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро (НАБ) Украины не будет вести дела по скандалу с офшорами президента Украины Петра Порошенко.