Канада собирается частично возобновить контакты с Россией, но продолжает поддерживать Украину в вопросе незаконной территориальной экспансии, которую проводит Россия. Об этом заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо в ходе саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне, передает "Голос Америки".

"Канада оказывает большую поддержку Украине. Наша позиция четкая и непоколебимая: мы выступаем против нелегальной и незаконной территориальной экспансии, которую проводит Россия в Украине", - сказал Трюдо, отвечая на вопрос корреспондента телеканала.

При этом канадский премьер-министр признал, что его страна планирует возобновить контакты с Россией по некоторым вопросам.

"Да, мы заявили, что мы начнем контактировать с Россией по ряду вопросов, начиная с Арктики и других вопросов, но часть этих контактов - это при каждой возможности четко заявлять, что мы решительны в нашей поддержке Украины и будем оставаться при этой позиции", - заявил премьер-министр Канады.

Напомним, в ходе международной конференции в Оттаве 29 марта министр иностранных дел Канады Стефан Дион призвал ужесточить санкции против РФ.