Для недопущения ухудшения ситуации с безопасностью в Черноморском регионе путем размещения в Крыму российского ядерного оружия, Украине нужны эффективные шаги международного сообщества. Об этом заявил Петр Порошенко во время пресс-конференции в Вашингтоне, сообщает пресс-служба АП.

По его словам, что Украина обеспокоена возможным передислоцированием в оккупированный Крым элементов российского ядерного потенциала, поскольку в соответствии с нормами международного права Украинское государство несет полную ответственность за размещение ядерных элементов на своей территории.

"Требуем согласованных и эффективных шагов мирового сообщества, чтобы не допустить кардинального ухудшения ситуации с безопасностью в Черноморском регионе путем размещения в Крыму ядерного оружия", - подчеркнул Глава государства.

Петр Порошенко также выразил уверенность, что консультации с международным сообществом в этом вопросе должны привести к невозможности подобных шагов на украинской территории в Крыму.

Напомним, Петр Порошенко заявил, что Будапештский меморандум не работает в ситуации, когда один из ее постоянных членов является страной-агрессором.