Госрыбагентство в 2017 году выставит на приватизацию 4 судна. В общем в Судовой книге Украины зарегистрировано 5035 маломерных рыболовных судов, которые осуществляют промышленный вылов рыбы в Азово-Черноморском бассейне, а также внутренних водоемах Украины. Об этом сообщил председатель Госрыбагентства Ярема Ковалив во время открытого круглого стола по вопросам развития рыбопромышленного флота, сообщает пресс-служба ведомства.  

Как отмечается, присутствующие на круглом столе представители судостроительных и рыболовных компаний назвали главной преградой для развития судостроительства отсутствие доступного банковского кредитования и государственных кредитных программ для обновления технических мощностей рыболовного флота.  

"Финансировать такие программы государство могло бы за счет средств Специального фонда рыбного хозяйства. Необходимые для его создания нормативные акты проходят согласование…Как один из возможных вариантов наполнения фонда с последующим целевым использованием средств исключительно на обновление внутреннего флота, рассматривалась приватизация  4-х судов рыбопромыслового океанического флота Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по словам эксперта ведущей датской брокерской компании Atlantic Shipping Ивана Ейнинсона-Естурланда, на основе опыта подобных транзакций - стоимость подобных судов составляет около 1,5 млн долларов за единицу или 6 млн за 4 корабля.

"Госрыбагентство является более оптимистичным в оценках и, опираясь на доходный метод оценки, определяющий стоимостью 4-х судов 16 миллионов долларов США. Однако называет такую оценку предыдущей и намерено привлечь к оценивания Фонд Госимущества", - говорится в сообщении.

Сообщается, что Ярема Ковалив отметил, что в 2017 году судна могут быть внесены в список для приватизации, целесообразность пока оговаривается с экспертами отрасли. В 2025 г. срок эксплуатации судов  подходит к концу и флот превратится в металлолом.

Напомним, ранее сообщалось, что за 12 месяцев 2015 года выловлено 72,7 тыс. тонн водных биоресурсов в водоемах Украины, состоящие из вылова предприятиями Азово-Черноморского бассейна и вылова во внутренних водоемах Украины.