Фракция Блока Петра Порошенко выдвинула спикера парламента Владимира Гройсмана в премьеры, в Верховной Раде формируется новая коалиция, президент против всеукраинского референдума, генпрокурор Виктор Шокин связан с делом "бриллиантовых прокуроров" и войска Башара Асада вошли в Пальмиру.

Кандидат Гройсман

Фракция БПП выдвинула спикера Рады Владимира Гройсмана в премьеры. Он уже заявил, что его правительство должно быть эффективным и назвал людей, которых он хотел бы там видеть: экс-заместителя премьер-министра Словакии Ивана Миклоша, заместителей главы Минэкономразвития Украины Юлию Ковалив и Максима Нефедова. С действующим министром финансов и своим оппонентом Натальей Яресько он готов проводить консультации. С поддержкой в Раде пока непонятно. "Народный" фронт вроде и готов его поддержать, в обмен на должность спикера. "Самопомич" готова поддерживать и его, и Яресько.

Фото: Владимир Гройсман - премьер?

Новая коалиция

Коалиция в парламенте "приказала долго жить". Депутаты от Радикальной партии отозвали свои подписи под коалиционным соглашением. Де-факто сейчас в ней находятся только 216 штыков БПП и НФ. Лидер РПЛ Олег Ляшко прогнозирует, что коалицию доберут из внефракционных депутатов. В то же время, большинство может сегодня потерять еще один штык. Лидер фракции БПП Юрий Луценко пообещал выйти из коалиции, если до конца недели этот кризис не разрешится.

Фото: Юрий Луценко намерен выйти из коалиции, если кризис не разрешится до конца недели

Президент против

Президент Петр Порошенко неожиданно высказался против народного волеизъявления. Он считает неконституционным закон Украины "О всеукраинском референдуме". Об этом сообщил Михаил Гультай, судья Конституционного Суда во время рассмотрения соответствующего представления 57 народных депутатов Украины. "Утверждения народных депутатов касательно неконституционности следует считать обоснованными", - говорится в ответе президента Украины на запрос КСУ сообщил судья.

Фото: президент Петр Порошенко против всеукраинского референдума

"Бриллиантовый" Шокин

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин связан с "бриллиантовыми прокурорами" - Владимиром Шапакиным и Александром Корнийцом. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Давид Сакваралидзе. Он назвал Корнийца управделами генпрокурора и его бывшим водителем. В то же время ГПУ ликвидировала подразделение Сакварелидзе.

Фото: генпрокурора Виктора Шокина обвинили в связях с "бриллиантовыми прокурорами"

Сирийская Пальмира

Сирийская правительственная армия вошла в Пальмиру, захваченную в мае 2015 года боевиками террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ). Кроме этого, Ирак начал наступление на Мосул, занятый террористами организации ИГИЛ летом 2014 года.

Фото: Башар Асад отбил у ИГИЛ Пальмиру

Читайте также где Кабмин будет брать деньги на дороги в этом году и какие перспективы 4G в Украине.