Конституционный суд Украины в своем решении по толкованию положения ст. 155 Конституции "на следующей очередной сессии Рады" оставил за Верховной Радой право устанавливать сроки принятия изменений в Конституцию. Об этом говорится в решении КСУ. 

"...в положении статьи 155 Конституции Украины относительно принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины на следующей очередной сессии Верховной Рады Украины предусмотрен взвешенный подход к рассмотрению и принятию этого законопроекта как закона. Учитывая приведенное, Конституционный Суд Украины отмечает, что Верховная Рада Украины может предусмотреть в Регламенте Верховной Рады Украины возможность принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины как закона на более поздней очередной сессии Верховной Рады Украины с соблюдением положений, закрепленных разделом XIII "Внесение изменений в Конституцию Украины" Основного Закона Украины", - говорится в решении КСУ.

Напомним, ранее сообщалось, что КСУ решит, можно ли не принимать изменения в Конституцию по децентрализации на этой сессии Рады.