Украина консультируется с иностранными партнерами относительно списка лиц, причастных к фальсификации дела украинской летчицы Надежды Савченко по введению санкций против них. Об этом сегодня, 17 марта, в ходе брифинга сообщила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца, передает корреспондент РБК-Украина.

"В настоящее время проводятся консультации с Европейским союзом, с США и другими иностранными партнерами. Я сейчас не могу объявлять фамилии, которые там будут, но туда войдут, и входят уже все те лица, в отношении которых была проведена очень кропотливая работа и которые причастны к похищению, незаконной перевозке, незаконному удержанию и фальсификации суда в отношении Надежды Савченко", - сказала Беца.

Помимо этого, по ее словам, планируется составление таких списков относительно других граждан Украины, незаконно заключенных в РФ.

"В будущем мы планируем аналогичные списки по каждому из наших политзаключенных в России, работа уже ведется, но это очень сложный процесс", - сказала Беца.

Напомним, в санкционном "списке Савченко" находятся 44 россиянина и 2 украинца.