Глава комитета Госдумы Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий считает популизмом инициативу депутатов Верховной рады Украины о разрыве дипломатических отношений с РФ, сообщает ТАСС.

"Проект постановления о разрыве дипотношений с Россией - очередной откровенно популистский ход депутатов Верховной Рады. Причем, надо признать, не очень умный...На фоне несбывшихся надежд на европейском направлении, отказа предоставить безвизовый режим с Евросоюзом и заявлений главы Еврокомиссии о том, что Киеву не стоит ждать в ближайшие 25 лет вступления в ЕС и НАТО, украинские депутаты вновь решили активно разыгрывать антироссийскую карту", - заявил он.

Также он отметил, что разрыв дипломатических отношений "создаст много трудностей", и трудности эти будут у Киева, а не у Москвы.

"При том, что даже украинский МИД прямо указал авторам идеи на то, что разрыв дипломатических отношений "создаст много трудностей". И трудности эти будут у Киева, а не у Москвы...Поэтому вряд ли этот проект постановления будет иметь практические результаты. Однако, если большинство Рады пойдет на поводу у своих коллег и примет решение о разрыве дипотношений с Россией, хуже будет только Украине", - добавил Слуцкий.

Напомним, ранее сообщалось, что в Верховной Раде Украины сегодня был зарегистрирован проект постановления №4221 "О прекращении дипломатических отношений с Российской Федерацией".