Депутаты Госдумы России предложили ввести санкции против претендующей на президентский пост экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон и других лиц, причастных к аресту российского летчика Константина Ярошенко, задержанного в США за контрабанду наркотиков. Об этом сообщает газета "Известия".

По мнению издания, Ярошенко в 2010 году незаконно похитили из Либерии, а в 2011 году суд в США приговорил его к 20 годам лишения свободы.

"Как полагают авторы депутатской инициативы, основным фигурантом "списка Ярошенко" должна стать кандидат в президенты США Хиллари Клинтон, которая на момент похищения Ярошенко занимала пост госсекретаря США, - без ее ведома и одобрения невозможно было разработать и провести спецоперацию. Тем более что похищение Ярошенко спецслужбами США в обход всех международных соглашений с территории третьей страны стало прецедентом", - сообщает издание.

Сообщается, что в феврале 2014 года Ярошенко стал жаловаться на сильные боли в сердце, головокружение и тошноту, опасаясь, что это симптомы надвигающегося инфаркта.

Напомним, предвыборная гонка в США усиливает неопределенность в отношении перспектив экономики.