Новости Украины и мира за 11-13 марта: в ПАСЕ подчеркивают необходимость введения "списка Савченко", встреча трехсторонней контактной группы в Минске прошла безрезультатно, участники мирных переговоров по Сирии обсуждают вопрос федерализации страны, а парламент Финляндии рассмотрит вопрос о выходе из еврозоны.

Список Савченко

В ПАСЕ и в Европарламенте говорят о необходимости "списка Савченко". В этот список попадают все причастные к незаконному обращению с украинской летчицей, и возглавляет его Владимир Путин. Тем временем выход Надежды из сухой голодовки проходит тяжело, и ее здоровье ухудшается. Адвоката Николай Полозов оценил ее состояние как критическое, и рассказал, что украинских врачей к заключенной до сих пор не пускают, а от осмотра российскими медиками она отказывается сама. Кроме того, Минюст РФ ответил на требование Украины вернуть четверых политзаключенных. В ведомстве сообщили, что рассмотрят это обращение в течении 30 дней. Также стало известно о судьбе одного из них - Александр Кольченко находится в изоляторе в Челябинской области.

Фото: состояние здоровья Савченко ухудшается

Провал Минска

Минское заседание, по сложившейся традиции прошло безрезультатно. Ни по одному из вопросов - открытие КПП Золотое, условия проведения местных выборов на оккупированном Донбассе, соблюдение режима тишины, обмен заложниками - не была достигнута какая-либо договоренность. Мало того, боевики даже не утруждаются соблюдать запрет на проведение учений возле линии разграничения, о чем договорились в ходе прошлой встречи. Кстати, как рассказал представитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик, вопрос освобождения Савченко также обсуждался. Однако тут и без дополнительной информации можно оценить результативность этого обсуждения.

Фото: заседание контактной группы в Минске прошло безрезультатно

Федерализация Сирии

В ходе мирных переговоров по урегулированию ситуации в Сирии обсуждается возможность федерализации страны. Рассматривает такой вариант, конечно же, Россия, ну и еще несколько западных стран. Этот план подразумевает сохранение территориальной целостности Сирии, но при этом предоставление широкой автономии регионам. В свою очередь, сирийская оппозиция идею с федерализацией не поддерживает.

Фото: участники переговоров по Сирии обсуждают возможность федерализации страны

Финны подумывают над выходом из еврозоны

50 тысяч финляндцев вынудили свой парламент в ближайшее время рассмотреть вопрос выхода страны из еврозоны. Именно такое количество голосов набрала соответствующая петиция. В то же время, согласно опросу за ноябрь 2015 года, 64% респондентов выходить из еврозоны не хотят. Казалось бы, ничего страшного, однако это уже не первая страна, которая ставит под вопрос свое членство в ЕС.

Фото: парламент Финляндии рассмотрит вопрос о выходе страны из еврозоны

Читайте также материал РБК-Украина, почему Яценюк передумал уходить из правительства.