Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что российские врачи регулярно осматривают украинскую летчицу Надежду Савченко, и, по их сведениям, нет каких-либо подозрений, что она неизлечимо больна. Об этом Лавров заявил в интервью "НТВ".

"По нашим данным (а наши врачи ее осматривают регулярно, я общаюсь с руководством ФСИН России), нет каких-либо подозрений, что Н. Савченко неизлечимо больна. В целом она чувствует себя нормально, занимается физкультурой", - заявил Лавров.

Кроме того, Лавров не исключил, что дело Савченко и допинговый скандал в РФ "специально организованы и должны бить по имиджу России".

"Я не сторонник теории заговоров, но, конечно, нельзя не обратить внимание, что слишком многое накладывается одно на другое. Обвинение, выдвинутое в адрес Н. Савченко, чрезвычайно серьезно: участие в преднамеренном убийстве российских журналистов в зоне конфликта. Их судьбой, как неоднократно подчеркивал МИД России, мало интересуются западные благодеятели Киева, но Н. Савченко "раскручивают" и используют ее личную, наверное, незавидную ситуацию в откровенно политических целях. Судя по всему, ей самой это нравится, и она этому активно подыгрывает. Это их выбор", - заявил он.

Напомним, ранее сообщалось, что украинские врачи, которые пытались получить разрешение на обследование украинской летчицы, народного депутат Надежды Савченко, вынуждены были покинуть территорию РФ, поскольку так и не получили разрешение на встречу с летчицей.