Ровенский областной совет обратился к Кабинету министров, Верховной Раде и президенту с требованием запретить транзит российских грузов по территории Украины. Соответствующее решение облсовет принял 11 марта, сообщает пресс-служба ВО "Свобода".

Депутаты убеждены, что запрет транзита грузового транспорта государства-агрессора должен произойти на государственном уровне специальным решение Кабмина.

"Победить врага можно только действенными средствами, нанеся ему максимальных и эквивалентных потерь, в том числе в экономической плоскости. Прекращение транзита транспорта - одно из таких средств, которое последовательно и системно подорвет российскую экономику. И наоборот: каждая пропущенная украинскими дорогами российская фура - это фактически новый снаряд в украинских бойцов", - говорится в обращении.

"Именно поэтому мы требуем от украинской власти прекратить лоббировать интересы олигархов и российских оккупантов в Украине, не применять практику двойных стандартов в отношении агрессора и полностью остановить транзит российского грузового транспорта по территории Украины", - отметил депутат облсовета от "Свободы" Алексей Бучинский.

Напомним, ранее Полтавский облсовет утвердил обращение к Кабмину о недопущении транзита российского грузового транспорта по территории Украины.