Министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что Польша стоит на пороге большого изменения, каким является переход от политического участия в НАТО к полноправному членству, сообщает Радио Польши.

"Саммит НАТО в Варшаве - как мы надеемся и к чему мы стремимся - раз и навсегда изменит характер присутствия Польши в НАТО. Он закончит долгий путь и сделает Польшу и другие страны Восточной и Центральной Европы полноправными членами НАТО", - сказал он.

По словам Мацеревича, это происходит в момент огромного цивилизационного и геополитического вызова, перед лицом которого находится мир.

Также министр вспомнил слова президента России Владимира Путина, который в августе 2009 года заявил, что Москва хочет изменить политическое соотношение в Европе, заменив его договорами России с отдельными странами. "Эти слова были сказаны спустя год после агрессии в Грузии и за полгода до смерти всей польской элиты под Смоленском. Тяжело предположить, что мир не увидел это предостережение, даже если молчит о нем", - подчеркнул Антони Мацеревич.

Кроме этого, министр обратил внимания на другие события - агрессию России в Украине, смерть пассажиров малазийского самолета, вмешательство России в сирийский конфликт, а также на "почти апокалиптический образ Европы, залитой народами" с Ближнего Востока и из Африки.

"Это та ситуация, перед лицом которой мы сегодня находимся. В этой ситуации Польша выполнит все союзнические обязательства. Я хочу это однозначно подтвердить"!, - отметил глава Минобороны. 

Напомним,  НАТО проводит учения с Польшей по сценарию гибридной войны.