Сегодня, 10 марта 2016 года, на заседании гуманитарной подгруппы в Минске украинская сторона требовала допуска врачей и родных к незаконно осужденной в РФ украинки Надежде Савченко. Об этом сообщила уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования конфликта на Донбассе Ирина Геращенко в своем Facebook.

"Первое. И в гуманитарной подгруппе, и на группе по вопросам безопасности (благодаря Е. Марчуку) была озвучена позиция Украины - обращение к РФ о допуске к Надежде Савченко украинских врачей, которые находятся в Ростове, и ее семьи - мамы и сестры. Тем более, МИД РФ обещал допуск украинских медиков и сейчас все эти ссылки на якобы запрет суда выглядят просто позорно", - написала Геращенко.

Она сообщила, что украинская сторона будет ставить этот вопрос и на заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, которое соберется в Минске завтра, 11 марта.

"Обращаемся к РФ с требованием освобождения Надежды Савченко, ведь это является составной частью выполнения 6 пункта Минских соглашений об освобождении всех незаконно удерживаемых заложников. Что касается других заложников, удерживаемых боевиками, то мы стоим на позиции первоочередного освобождения тех, кто имеет тяжелые болезни, давно содержится в плену. Боремся, чтобы были хорошие новости для семей заложников чем быстрее и чтобы этот процесс искусственно блокировался другой стороной ", - сообщила Геращенко.

Она также заявила, что украинская сторона настаивает на допуске Международного комитета Красного Креста в российские тюрьмы.

"Это поможет разыскать многих из пленных, чье местонахождение скрывается. Ну, и судя по зафиксированным журналистами выходам представителей ОРДО-ОРЛО из Кремля, Кремль должен бы дать поручение своим подшефным - освободить заложников ", - отметила Геращенко.

Она также отметила, что направила официальное предложение представителям ОБСЕ и РФ в отношении удерживаемых в России политзаключенных.

Геращенко добавила, что на группе по безопасности, кроме ключевых вопросов нарушения режима тишины, обсуждалась и важная сегодня проблема разминирования территории Донбасса.

Мінськ. Сьогодні з об'єктивних причин я долучалася до питань порядку денного тільки дистанційно. В роботі гуманітарної...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 10 марта 2016 г.  

Напомним, сегодня, 10 марта 2016 года, в Минске прошли встречи подгрупп трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.