Новости Украины и мира за 9 марта: суд вынесет приговор по делу Надежды Савченко 21-22 марта, вынесен первый вердикт по делу Национального антикоррупционного бюро, Порошенко посетил Турцию с рабочим визитом, МВФ предупреждает об очередном экономическом кризисе, а эстонцы боятся нападения РФ на страны Балтии.

Суд над Савченко

Сегодня в РФ состоялось заседание суда по делу Надежды Савченко, в ходе которого украинской летчице наконец дали возможность сказать свое последнее слово. Выступить Савченко должна была еще 3 марта, однако суд принял решение перенести на 9 марта. На заседание подсудимую доставили с лихорадкой и температурой 38 градусов, так как с 4 марта Надежда объявила сухую голодовку. Кроме того, стало известно, что приговор Савченко будет вынесен 21 или 22 марта в 11:00. Однако до этого времени к ней смогут попасть только ее адвокаты, так как суд запретил свидания, в том числе родным, украинским врачам и консулам, до вынесения приговора. Говорят, что виной тому является вызывающее поведение в ходе заседания суда. Тем временем в Украине и в мире продолжают проходить акции в поддержку летчицы. Причем, в Украине они носят несколько агрессивный характер. Так, посольство РФ в Киеве, а также генконсульства РФ в Львове и Одессе закидали яйцами. А международное сообщество уже в который раз обращается к России с требованием освободить Савченко. В РФ же считают подобные заявления давлением на суд. Впрочем, адвокаты Надежды ранее уже заявляли, что приговор в любом случае будет обвинительным, и дадут ей минимум 23 года. А Порошенко заявил, что готов воспользоваться правом обменять Савченко, однако из надежных источников соответствующих предложений не поступало.

Фото: приговор Савченко будет вынесен 21 или 22 марта

Новый виток борьбы с коррупцией

Вчера в киевском Хозсуде был вынесен первый вердикт по делу Национального антикоррупционного бюро. В частности, суд удовлетворил иск НАБ, и договор между "Запорожьеоблэнерго", ХК "Энергосеть" и ЗТМК об уступке права требования был признан недействительным. Кроме того, НАБ выдвинуло подозрение и.о. зампреда правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Пасишнику в незаконном влиянии на министра экономразвития Айвараса Абромавичуса. Тот же, в свою очередь, вдруг заболел и уехал лечиться в дальние страны аж до 1 апреля. Однако успел написать в Facebook постик о том, что ни на кого он не влиял и у этих подозрений нет основания. А еще главный антикоррупционный прокурор рассказал о том, что ведомство расследует 20 дел, связанных с коррупцией в Кабмине.

Фото: НАБ выдвинуло подозрение Пасишнику в незаконном влиянии на Абромавичуса

Порошенко в Турции

Петр Порошенко поехал в Турцию с рабочим визитом - поучаствовать в заседании Стратегического совета высокого уровня, поподписывать разные документы о сотрудничестве, ну и, может еще перенять опыт по общению с Россией. Пока что нам известно о том, что президент Украины призвал турецкий парламент признать депортацию крымских татар 1944 года геноцидом. Кроме того, Порошенко любезно предложил Турции использовать украинские подземные газовые хранилища, и участвовать в приватизационных процессах в Украине. Также, стороны договорились расширить сотрудничество в сфере международных перевозок. В свете этого визита хотелось бы напомнить, что минобороны Турции рассматривает вопрос поставки вооружения Украине.

Фото: Порошенко поехал в Турцию с рабочим визитом

Угроза мировому экономическому росту

МВФ предупреждает об очередном экономическом кризисе. В частности, беспокойство вызывает обвал экспорта в Китае, который по февральским показателям является худшим с 2009 года. Financial Times пишет о том, что необходимо срочно предпринимать соответствующие меры, чтобы повысить спрос в мировой экономике. Помимо китайского экспорта, среди тревожных признаков замглавы МВФ Дэвид Липтон назвал резкое сокращение глобального капитала и торговых потоков за прошлый год.

Фото: МВФ предупреждает об угрозе для мировой экономики из-за обвала экспорта в Китае

БалтияНаша

Согласно отчету Департамента информации, который отвечает за внешнюю разведку Эстонии, эстонцы боятся нападения РФ на страны Балтии. В документе говорится о том, что военное вторжение РФ в Прибалтику маловероятно, однако не стоит исключать такую возможность. Там-то знают, что Россия - страна мнительная, и если вдруг почувствует угрозу со стороны НАТО, сразу же может создать горячую точку в странах Балтии и укрепить свои позиции в последующих за этим переговорах.

Фото: у главы Минобороны Эстонии Ханнеса Хансо не исключают агрессию РФ в странах Балтии

Из хорошего: Украина отметила день рождения Тараса Шевченко.

Читайте также: авторский материал о том, почему затягивается введение безвизового режима с ЕС для Украины, а также интервью с гендиректором Vodafone Украина Ольгой Устиновой.