Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБ) по согласованию с прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры 9 марта составили письменное уведомление о подозрении исполнительному директору, исполняющему обязанности заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Пасишнику в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 344 Уголовного кодекса Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля). Об этом сегодня сообщили в пресс-службе НАБ.

"Уведомление о подозрении должны были вручить лично Пасишнику 9 марта во время допроса в НАБ, который был назначен на 12:00. Впрочем, в ночь с 8 на 9 марта Пасишник сообщил детективу, что не сможет явиться в НАБ ранее 1 апреля из-за срочного отбытия на лечение за границу", - подчеркнули в НАБ.

Таким образом, письменное уведомление о подозрении было направлено по почте по месту жительства Пасишника в порядке, предусмотренном частью первой статьи 278 УПК Украины. По данным пресс-службы, сейчас проводится проверка достоверности сведений об уважительности причины его неявки.

Напомним, 3 февраля детективы НАБУ начали проверку фактов, озвученных министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом о возможном вмешательстве в работу МЭРТ со стороны первого заместителя лидера фракции БПП Игоря Кононенко и некоторых других народных депутатов. 

Как отметили в НАБ, во время расследования по предварительной правовой квалификации правонарушения по статье 364 (часть 2) Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением) детективы бюро установили факт осуществления 25 января - 1 февраля 2016 незаконного воздействия Пасишником на Абромавичуса с целью внесения против воли главы МЭРТ предложения о назначении его на должность замминистра.

По данному факту 24 февраля детективами НАБ зарегистрировано уголовное производство по части первой статьи 344 УК Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля). Досудебное расследование по предоставленной Абрамавичусом информации продолжается.

Напомним, ранее в феврале Пасишник дал показания на допросе в НАБ.

Как сообщалось, Пасишник ушел в отпуск на время расследования Национальным антикоррупционным бюро уголовного дела по лоббированию своей кандидатуры на пост замминистра экономического развития и торговли Украины.