Заместитель Генерального прокурора Давид Сакварелидзе заявил, что дело "бриллиантовых прокуроров" не заканчивается на Владимире Шапакине и Александре Корнийце. Об этом он рассказал в интервью Радио Свобода.

"Они хотят саботировать результаты этого дела, вместо того, чтобы способствовать очищению. Таких "бриллиантовых генералов" еще много, потому что коррупция остается проблемой", - отметил руководитель прокуратуры Одесской области.

Говоря о том, сотрудничает ли со следствием Шапакин, Сакварелидзе подчеркнул: "По нашей информации, на Шапакина несколько раз применялись попытки давления. Шапакина несколько раз вызывали, причем и в службу внутренней безопасности, и выше. Он очень напуган, я не думаю, чтобы этот задержанный согласился на сотрудничество. Он несколько раз заявлял, что чувствует угрозу физической безопасности".

По словам Сакварелидзе, еще во время задержания, когда одного из фигурантов дела спросили, где первый денежный транш, он сказал, что если он скажет, то ему конец.

"Дело "бриллиантовых прокуроров" не заканчивается на Владимире Шапакине и Александре Корнийце. Я бы посоветовал Шапакину сотрудничать со следствием и не идти на максимальное наказание - мы все равно докажем вину и одного, и второго, это уже дело чести. Выкупить их через суд не удастся", - заверил заместитель генпрокурора.

Он также добавил: "Буквально сразу начали вбрасывать эту информацию, что нет доказательств и прочее. Но все доказательства собраны, все прошло через суд. Суд изучал наши ходатайства, выбирал задержанным меру пресечения. Это все бред, что нет доказательств. Никто им не подбрасывал 400 тысяч долларов и бриллианты, Украина все видела собственными глазами".

Напомним, первое судебное заседание по делу "бриллиантовых прокуроров" Шапакину и Корнийцу перенесено на 10 марта из-за неявки представителей обвинения.