Согласованные с Турцией нормы в отношении сирийских беженцев можно было бы распространить и на выходцев из других стран, прежде всего иракцев. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в интервью Südwestrundfunk (SWR).

"По иракцам мы должны еще раз все обдумать, здесь мы тоже смогли бы продвинуться в направлении (установки - ред.) контингентов", - отметила она.

Речь идет о договоренности с Турцией о переселении в ЕС сирийских беженцев, в то время, как тех, кто попытается нелегально попасть в Европу, будут возвращаться в Турцию.

Предоставление возможности беженцам легально попасть в Европу, по мнению Меркель, должно ударить по нелегальным перевозчикам людей.

Напомним, ранее Меркель заявила, что Европа продвинулась вперед в вопросе поиска совместного европейского решения в кризисе беженцев. ЕС "сделал важный шаг вперед", подчеркнула канцлер. Мол, все согласились с необходимостью лучшей защиты внешних границ, борьбы с нелегальной миграцией, все одобрили операцию НАТО в Эгейском море и все приветствовали новые договоренности.