Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к Уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой с просьбой способствовать решению вопроса по организации медицинского осмотра украинской летчицы Надежды Савченко украинскими врачами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского омбудсмана.

"Украинская сторона готова определить и направить в Российскую Федерацию врачей, которые смогут провести надлежащий осмотр и следить за состоянием здоровья Надежды Савченко. Прошу Вас содействовать решению вопроса об организации осмотра Надежды Савченко украинскими врачами, которым она доверяет и назначений которых она будет придерживаться", - говорится в письме Лутковской.

Как отмечается, Лутковская убеждена, что такое решение вопроса позволит не допустить ухудшения здоровья Савченко и избежать непоправимых последствий.

"Надеюсь, что совместными усилиями нам удастся обеспечить право Савченко Н.В. на получение надлежащей медицинской помощи", - отмечается в письме.

Напомним, ранее сообщалось, что Савченко отказалась прекратить голодовку.