Европейский союз не восстановит нормальные экономические отношения с Россией, пока Украине не будет возвращен Крым и не прекратится агрессия на Донбассе. Об этом в ходе итоговой пресс-конференции в Брюсселе сообщила заместитель Генерального секретаря Службы внешних действий ЕС Хельга Шмидт.

"Мы понимаем все трудности, которые существуют в отношениях с Россией. Я имею в виду незаконную аннексию Крыма и Севастополя, и конфликт, который продолжается на востоке Украины. Мы понимаем, что не будет возврата к нормальным экономических отношений между Европой и Россией, пока будет продолжаться агрессия и будет аннексия Крыма ", - сказала она.

Шмидт подчеркнула, что Европа потребует вывода войск с территории Украины и возвращения территориальной целостности государстве.

"Необходимо отвести все иностранные войска с территории Украины, предоставить полный контроль Украины над своими границами, надо ждать полной имплементации минских соглашений. Но мы видим в то же время, каждый день продолжаются насилие, боевые действия", - добавила Шмидт и заверила, что ЕС будет продолжать оказывать поддержку и помощь Украине.

Также в ЕС выразили обеспокоенность по поводу ухудшения ситуации с обеспечением прав человека в Крыму.

"Что касается Крыма, мы отмечаем значительное ухудшение прав человека", - подытожила она.

Вместе с тем Шмидт отметила, что Украина является ключевым партнером ЕС в программе Восточно-Европейского партнерства.

Напомним, Европейский Союз в марте рассмотрит вопрос продления индивидуальных санкций против России в связи с оккупацией части территории Украины.