Австрия и ее южные соседи, страны, находящиеся на так называемом западно-балканском маршруте мигрантов в Европу, предупреждают, что рано или поздно им придется полностью закрыть границы для мигрантов. Об этом говорится в декларации, принятой по результатам встречи министров внутренних и иностранных дел балканских стран, передает Associated Press.

В Вене, на встрече министров внутренних и иностранных дел стран-членов ЕС Австрии, Словении, Хорватии и Болгарии, а также Албании, Боснии, Косово, Македонии, Черногории и Сербии, была принята совместная декларация, в которой согласовано усиление пограничного контроля, а также отмечается, что границы придется закрыть полностью, если проблем мигрантов не будет решаться.

В ней указывается на ограниченность ресурсов и потенциала приема, возможные последствия для внутренней безопасности и социальной сферы стран, а также "проблемы в плане интеграции" мигрантов в общество.

В совместном заявлении министров также отмечается, что право на убежище не означает право на "выбор страны по предпочтениям".В декларации отмечается необходимость внедрения общеевропейских стандартов регистрации мигрантов.

"Миграционный поток вдоль Западных Балкан должен быть существенно сокращен", - сказано в документе, который насчитывает 19 пунктов.

Также представители всех стран сообщили о том, что будут отказывать во въезде всем "без проездных документов, с поддельными или фальсифицированными документами, или мигрантам, которые указывают ложную информацию о национальности или личные данные".

Напомним, с начала 2016 года в Грецию и в Италию прибыли более 100 тысяч нелегальных мигрантов с Ближнего Востока.

Согласно прогнозам Международной организации по миграции (МОМ), в 2016 году Европа ожидает прибытия еще одного миллиона беженцев.