Министерства обороны Украины и Великобритании сегодня, 24 февраля, подписали план сотрудничества на 2016 год. Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского ведомства.

Подписание документа состоялось в ходе встречи украинской делегации с директором Департамента международной политики безопасности Минобороны Великобритании Ником Герром. Документ включает мероприятия по всем направлениям двустороннего сотрудничества между странами в текущем году.

Кроме того, вчера состоялась встреча заместителя главы Минобороны Украины по вопросам европейской интеграции Игоря Долгова с министром по вопросам Вооруженных сил Великобритании Пенни Мордо.

Стороны обсудили вопросы, связанные с современным состоянием и перспективами развития двусторонних отношений в оборонной сфере, военно-политической ситуацией в Украине, гуманитарной помощью от Великобритании, процессом реформирования Вооруженных сил Украины и развитием нормативно-правовой базы двустороннего сотрудничества.

Значительное внимание было уделено специальной курсовой подготовке с участием британских инструкторов и образовательным проектам, а также работе в Украине британского советника по вопросам управления и финансового менеджмента в сфере обороны.

Напомним, 22 января на Ровенском общевойсковом полигоне стартовал курс подготовки пехотных подразделений Вооруженных Сил Украины по стандартам НАТО, подготовку военных осуществляют инструкторы из Великобритании.