Украина требует от России прекратить оккупацию, репрессии и многочисленные провокации против украинских граждан и проукраинского населения Крыма. Об этом говорится в заявлении МИД относительно годовщины незаконной оккупации РФ АР Крым и г. Севастополь.

В ведомстве напомнили, что два года назад Россия, оказав вооруженнуюа грессию против Украины, начала процесс переписывания послевоенной истории, нарушила нормы международного права, которые являются основой мирного сосуществования, и аннексировала Крым.

"Украина требует от РФ прекратить оккупацию, репрессии и многочисленные провокации против украинских граждан и проукраинского населения Крымского полуострова", - говорится в заявлении.

"Призываем международное сообщество усилить политико-дипломатическое давление на Россию как государство-оккупанта и поддержать инициативу Украины относительно создания международной площадки с целью обсуждения вопросов, которые жизненно важны для жителей оккупированного полуострова и всего мирового сообщества", - подчеркнули в МИД.

Напомним, ранее директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин заявлял, что Кремль еще летом 2013 года начал непосредственную подготовку к незаконной аннексии Крыма и агрессии на востоке Украины.