Президент Петр Порошенко заявил, что первые из преступников, которые убивали активистов Евромайдана в 2014 году, уже заключены за решетку. Об этом он сказал на встрече с семьями Героев Небесной Сотни, сообщает сайт главы государства.

Президент отметил, что в работе следователей есть недостатки, однако за последние месяцы было много сделано.

По данным Генпрокуратуры, за событиями ноября 2013 года - февраля 2014 года вынесено 18 приговоров на 26 лиц, в 84 делах расследование закончено и они рассматриваются в судах, а еще 11 дел переданы в суд, и в феврале должны начаться судебные разбирательства. В 63 производствах продолжается досудебное расследование. Еще 16 человек содержатся под стражей в СИЗО, из них шесть сотрудников "Беркута" и пять "титушек", также по 13 беркутовцам и 8 "титушкам" сейчас рассматриваются дела.

"Первые из преступников, которые убивали украинских Героев, наконец, заключены за решетку. Подчеркиваю: ни один из них не останется безнаказанным", - заверил Порошенко.

"Никто не избежит ответственности. И это делается не из чувства мести, а мы это делаем для того, чтобы никогда больше в Украине против собственного народа силовики не подняли оружие, чтобы это было мощной прививкой, что Украина навсегда осталась демократическим государством", - подчеркнул он.

Напомним, Порошенко сообщил, что по его представлению Верховная Рада должна принять специальный закон о заочном правосудии для наказания организаторов преступлений против Майдана.