Новости Украины и мира за 18 февраля: фракция "Самопомич" вышла из коалиции, что стало причиной развала этого объединения, БПП может инициировать отставку Яценюка, ГПУ продолжает рассказывать о ходе расследования по Майдану, Порошенко рекомендует Раде принимать безвизовые законы в редакции ЕС, а Турция после взрывов в Анкаре начала бомбить курдов.

Развал коалиции

Коалиция, похоже, все. Фракция "Самопомич" после долгих размышлений и сомнений таки решилась на выход из этого объединения. Учитывая, что "Батькивщина" ранее приняла аналогичное решение, фактически это означает развал коалиции, так как без этих двух фракций не будет большинства (БПП+НФ=217). И тут на помощь приходит Олег Ляшко. Еще до заявления "Самопомочи" появилась информация о том, что вполне возможно создание нового большинства в составе "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта" и радикалов. Подобный сценарий рассматривают и в БПП, и в НФ, и в таком случае получится коалиция с 238 голосами. Весь этот план необходимо осуществить в течении 30 дней, а то гарант может воспользоваться правом распустить парламент. Вряд ли он, конечно, так сделает. Сам говорил - "роспуск Верховной Рады не обязанность, а лишь право президента. И я им воспользуюсь только в крайнем случае, которого мы просто не имеем права допустить". Следим за развитием событий.

Фото: "Самопомич" в парламенте

Отставка Яценюка не сходит с уст

Вроде как с отставкой Яценюка разобрались - в парламенте не хватило голосов, правительство получило иммунитет до сентября. Но нет. В Раде зарегистрировали два постановления о повторном голосовании за отставку Кабмина. Кроме того, Юрий Луценко заявил о том, что БПП может инициировать отставку премьера еще на этой сессии. Но предоставил ему вариант - пусть предложит новый формат правительства и распишет план реформ. Помесячный. До средины марта время у него есть. Вопрос в том, как Луценко сможет инициировать отставку. А очень просто (по его словам) - рассматривали-то вопрос недоверия всему Кабмину, а можно ж еще за отдельно взятого премьера попробовать проголосовать. А где отставка главного министра, там отставка всех министров. И чтобы подчеркнуть серьезность намерений, БПП вернули в состав фракции Олега Барну.

Фото: Юрий Луценко

Дело Майдана

Уже второй день генпрокуратура отчитывается о расследовании дел, связанных с разгоном Майдана. Начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что в начале стрельбы на Майдане в феврале 2014 больше пострадавших было среди правоохранителей. В начале стрельбы это, по его словам, 5 ч 30 мин 20 февраля 2014 года. Напомним, что в субботу, спустя два года после трагических событий на Майдане 18-20 февраля, Украина почтит память Героев Небесной сотни.

Фото: события Майдана

Безвизовые законы

А парламент все продолжает попытки принять оставшиеся безвизовые законы. Учитывая то, что вчера в ЕС уже высказали свое разочарование по поводу закона об электронном декларировании, Порошенко предусмотрительно обратился к Раде с просьбой принимать законы в редакции Евросоюза. Говорит "правила присоединения к престижному клубу стран с безвизовым режимом - это их правила, и к ним присоединяться нас никто не заставляет". Ну и потом напомнил об антикоррупционном смысле этих законов. А, и еще он попросил нардепов "играть по правилам Евросоюза, а не играть с правилами".

Фото: Петр Порошенко

Турция бомбит курдов

В воскресенье, 14 февраля, отряды "народной самообороны" курдов взяли под контроль ряд объектов и населённых пунктов вдоль сирийско-турецкой границы. Премьер Турции в ответ на это заявил, что Турция будет мстить. А вчера, 18 февраля, Турецкие военные самолеты начала обстрел курдов на территории Ирака. Но произошло это по причине того, что вечером 17 февраля в Анкаре был совершен теракт. Взрывное устройство, заложенное в автомобиль, сработало в тот момент, когда мимо проезжали военные автобусы. По информации Генштаба Турции, они и были целью террористов. Турция обвинила в этом отряды "народной самообороны" курдов, а те, в свою очередь, заявили, что они не при чем. Вся эта ситуация может иметь очень серьезные последствия.

Фото: взрыв в Анкаре

Читайте также авторский материал о вариантах развития ситуации с коалиции, а также познавательный интерактив для тех, что всегда хотел нажать на министра.