Европейский союз (ЕС) разочарован законопроектом №3755 "О внесении изменений в закон "О предотвращении коррупции" (относительно работы электронной системы представления и обнародования деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления)". Об этом говорится в заявлении главы представительства ЕС в Украине Яна Томбинского.

"Принятый законопроект об электронном декларировании (№3755) вызвал разочарование и не соответствует обязательства Украины в сфере борьбы с коррупцией. Украине следует немедленно принять меры для установления эффективной системы декларирования доходов и обеспечения нормальной работы Национального агентства по предупреждению коррупции", - заявил Томбинский.

При этом, по словам Томбинского, законопроекты №4056 (о внесении изменений в некоторые законы относительно совершенствования принципов деятельности Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений) и 4054 (о внесении изменений в УК и УПК относительно выполнения рекомендаций, которые содержатся в шестом докладе Еврокомиссии о выполнении Украиной Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины относительно совершенствования процедуры ареста имущества и института специальной конфискации) соответствуют нормам ЕС и должны быть проголосованы во втором чтении.

EU Ambassador Tombinski on the laws voted yesterday in Verkhovna Rada:I welcome the adoption in the first reading of...

Опубликовано European Union in Ukraine 17 февраля 2016 г.

Напомним, Европейский союз (ЕС) обеспокоен изменениями в закон "О прокуратуре", которые предложил президент Украины Петр Порошенко.