"Блок Петра Порошенко" не проводил сбор подписей за отставку премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Об этом в ходе согласительного совета сообщил лидер БПП Юрий Луценко, сообщает корреспондент РБК-Украина.

"Я хотел бы опровергнуть утверждение "Самопомочи" о том, что БПП инициировало постановление об отставке (премьера Яценюка - ред.), а тем более потеряла (соответствующее постановление - ред.)",- сказал Луценко.

Он добавил, что инициатор сбора подписей за отставку правительства - нардеп Олег Барна является внефракционным. Вместе с тем, он не получал от парламента официальные письма для проведения сбора подписей.

"Барна, как известно, внефракционный, во-первых. Во-вторых, он не принимал официально подписных листов согласно действующего регламента", - добавил он.

В свою очередь спикер парламента Владимир Гройсман отметил, что официальное письмо по сбору подписей получила фракция "Самопомич".

"Хочу проинформировать, что подписные листы получила фракция "Самопомич", - отметил Гройсман.

Напомним, что на момент начала сбора подписей за отставку правительства Олег Барна был членом фракции БПП. Фракция исключила его после того, как нардеп набросился на премьера Арсения Яценюка, когда тот пришел отчитываться в парламент в декабре прошлого года.

Напомним, партия "Самопомич" одобрила резолюцию об отставке Кабинета министров Украины.