Виталий Касько подал в отставку с поста заместителя генерального прокурора Украины. Об этом во Касько заявил во время брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

"Принял решение уволиться из органов прокуратуры. Вот мой рапорт, подписанный сегодняшним числом", - заявил Касько.

"Последней каплей стало очередное перераспределение обязанностей в ГПУ. Шокин забрал у меня все функции, инструменты вести и контролировать дела, над которыми начинала работать наша команда, в том числе и дело "бриллиантовых" прокуроров так называемых. Однако причины того, почему в Генеральной прокуратуре больше невозможно и бессмысленно работать - они являются значительно более глубокими, я их изложил в своем рапорте", - добавил он.

Замгенпрокурора также зачитал свой рапорт, в котором отметил, что, в частности, руководство ГПУ превратило ее в орган, где царит коррупция и круговая порука, а любые попытки изменить это положение вещей внутри прокуратуры сразу и показательно преследуется

"Здесь работает не право и закон, а произвол и беззаконие, а ключевые позиции в Генеральной прокуратуре с каждым днем занимает все больше воспитанников и последователей печально известного Пшонки. За ширмой якобы формально реформированного органа скрывается все то же политическое опекунство, прямое и тотальное давление на следователей и прокуроров, умышленная профессиональная деградация, бездеятельность и безнаказанность", - рассказал Касько.

Касько отметил, что ГПУ превратилась в инструмент политического запугивания и заработка. "Возможности помочь этому и помочь создать в Украине настоящую прокуратуру европейского образца нынешним руководством Генеральной прокуратуры окончательно исчерпаны. Поэтому оставаться на занимаемой должности я не вижу никакого смысла", - говорится в рапорте.

Напомним, ранее стало известно, что генеральный прокурор Украины Виктор Шокин не позволил своему заместителю Виталию Касько посетить США в составе официальной делегации.

Виталий Касько заявил о давлении в деле первого замглавы следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца.